| VW Typ 11 1300 |
| Hubraum, Bohr. * Hub | 1285 cm³ (77,0 mm * 69,0 mm) |
| Motorbauart | Boxer-Vierzylinder |
| Verdichtung |
|
| Motorsteuerung | OHV |
| Gemischbildung | Einfachvergaser |
| Kühlung | Gebläse |
| Bauart | Heckmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Kupplung | Einscheiben, trocken |
| Getriebe | Viergang |
| Radaufhaengung vorn | Kurbellenker, Drehstabfeder |
| Radaufhaengung hinten | Pendelachse, Drehstabfeder |
| Lenkung | Spindel |
| Bremsen | Trommeln, hydraulisch betätigt |
| Radstand | 2.400 mm |
| Länge | 4.070 mm |
| Breite | 1.540 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Leergewicht | 780 kg + Fahrer(in) |
| Höchstgeschwindigkeit | 115 km/h |
| Baujahr | 1965 |