| VW Passat CC 3.6 V6 FSI 4Motion |
| Motorbauart | V--Sechszylinder |
| Hubraum | 3597 cm³ |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 360 Nm bei 3000 1/min |
| Max. Leistung | 220 kW (300 PS) bei 6700 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.710 mm |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/45 R 17 |
| Länge | 4.800 mm |
| Breite | 1.860 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 532 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 503 kg |
| Leergewicht | 1.607 kg |
| Anhängelast | 750/2.100 kg |
| CO2-Emission | 242 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2008 - 2008 |