| VW SP2 |
| Motorbauart | Boxer-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.679 cm³ (88 mm * 69 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 7,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Luft, Gebläse |
| Maximales Drehmoment | 113 Nm bei 3.000 1/min |
| Maximale Leistung | 48 kW (65 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Heckmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 4.217 mm |
| Breite | 1.610 mm |
| Höhe | 1.158 mm |
| Leergewicht | 890 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 161 km/h |
| Baujahr | 1972 |