| VW Tiguan 1.4 TSI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,1 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 240 Nm bei 1750 1/min |
| Max. Leistung | 110 kW (150 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.600 mm |
| Wendekreis | 12.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 215/65 R 16 |
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.690 mm |
| Gepäckraum | 470/1.510 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Zuladung | 150 kg |
| Leergewicht | 150 kg |
| Anhängelast | 150/150 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 1750 km/h |
| Baujahr | 2008 - 2008 |