| VW Passat 1.6 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.595 cm³ (81 mm * 77,4 mm) |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 145 Nm bei 3.800 1/min |
| Maximale Leistung | 75 kW (101 PS) bei 5.600 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.700 mm |
| Länge | 4.670 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Baujahr | 1996 |