| VW Lupo FSi |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 130 Nm bei 4.250 1/min |
| Maximale Leistung | 77 kW (104 PS) bei 6.200 1/min |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.319 mm |
| Wendekreis | 10.400 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 175/60 R 14 H (5") |
| Räder hinten | 175/60 R 14 H (5") |
| Länge | 3.529 mm |
| Breite | 1.621 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,3 (2 m²) |
| Leergewicht | 900 kg |
| Tankinhalt | 34 Liter |
| CO2-Emissionen | 118 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 199 km/h |
| Baujahr | 2000 |