| VW 1.4 16V |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 126 Nm bei 4400 1/min |
| Max. Leistung | 74 kW (100 PS) bei 6000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.320 mm |
| Wendekreis | 10.200 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/55 HR 14 |
| Länge | 3.530 mm |
| Breite | 1.640 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Gepäckraum | 130/830 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 34 Liter |
| Zuladung | 492 kg |
| Leergewicht | 908 kg |
| Anhängelast | 492/492 kg |
| CO2-Emission | 158 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h |
| Baujahr | 1999upo - 2001 |