| VW Polo 1.9 SDI |
| Motorbauart | - 2000-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 124 Nm bei 2200 1/min |
| Max. Leistung | 47 kW (64 PS) bei 4200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.410 mm |
| Wendekreis | 10.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/55 HR 14 |
| Länge | 3.740 mm |
| Breite | 1.630 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 245/975 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| Zuladung | 508 kg |
| Leergewicht | 942 kg |
| Anhängelast | 450/800 kg |
| CO2-Emission | 127 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Baujahr | 1999 - 2001 |