| VW Santana LX Diesel |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.588 cm³ (76,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 23 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 100 Nm bei 2.300 1/min |
| Maximale Leistung | 40 kW (55 PS) bei 4.800 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.550 mm |
| Wendekreis | 10.800 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 4.540 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.400 mm |
| Leergewicht | 1.025 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Baujahr | 1981 |