| VW Golf Variant 2.0 |
| Motorbauart | - 1999-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 166 Nm bei 3200 1/min |
| Max. Leistung | 85 kW (115 PS) bei 5400 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/60 HR 14 |
| Länge | 4.340 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 466/1.425 Liter |
| Dachlast | 85 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Zuladung | 534 kg |
| Leergewicht | 1.136 kg |
| Anhängelast | 500/1.200 kg |
| CO2-Emission | 200 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Baujahr | 1994 - 1999 |