| VW Passat Variant 1.6 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1595 cm³ (81 mm * 77,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 125 Nm bei 2750 1/min |
| Max. Leistung | 53 kW (72 PS) bei 5200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.620 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 165/70 SR 14 |
| Länge | 4.580 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Gepäckraum | 521/1.700 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 463 kg |
| Leergewicht | 1.157 kg |
| Anhängelast | 550/1.000 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 161 km/h |
| Baujahr | 1988 - 1990 |