| VW Passat Variant 1.8 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Vergaser |
| Max. Drehmoment | 145 Nm bei 3300 1/min |
| Max. Leistung | 66 kW (90 PS) bei 5200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.550 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/70 SR 13 |
| Länge | 4.440 mm |
| Breite | 1.680 mm |
| Höhe | 1.380 mm |
| Gepäckraum | 745/1.525 Liter |
| Dachlast | 8 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Zuladung | 8 kg |
| Leergewicht | 8 kg |
| Anhängelast | 8/8 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 3300 km/h |
| Baujahr | 1984 - 1985 |