| VW Golf 2.0 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 170 Nm bei 2.400 1/min |
| Maximale Leistung | 85 kW (116 PS) bei 5.200 1/min |
| Getriebe | Manuell - Fünfgang, Automatik - Fünfgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.511 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 4.149 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.439 mm |
| cW-Wert | 0,31 |
| Leergewicht | 1.149 kg, 1.175 kg (Automatik) |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h, 192 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 1997 |