| VW Passat Variant 2.0 Syncro |
| Motorbauart | - 1995-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 166 Nm bei 3200 1/min |
| Max. Leistung | 85 kW (116 PS) bei 5400 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.620 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/50 VR 15 |
| Länge | 4.600 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.480 mm |
| Gepäckraum | 465/1.500 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 537 kg |
| Leergewicht | 1.333 kg |
| Anhängelast | 700/1.500 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 187 km/h |
| Baujahr | 1995 - 1995 |