| VW CrossPolo 1.9 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 240 Nm bei 1800 1/min |
| Max. Leistung | 74 kW (100 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.460 mm |
| Wendekreis | 10.600 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 215/40 R 17 |
| Länge | 3.920 mm |
| Breite | 1.670 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Gepäckraum | 270/1.030 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| Zuladung | 515 kg |
| Leergewicht | 1.165 kg |
| Anhängelast | 630/1.200 kg |
| CO2-Emission | 138 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Baujahr | 2006 - 2006 |