| VW Golf R32 |
| Motorbauart | V--Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3189 cm³ (84 mm * 95,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,9 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 320 Nm bei 2800 1/min |
| Max. Leistung | 184 kW (250 PS) bei 6300 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.580 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 225/40 R 18 |
| Länge | 4.250 mm |
| Breite | 1.760 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Gepäckraum | 275/1.230 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 576 kg |
| Leergewicht | 1.494 kg |
| Anhängelast | 576/576 kg |
| CO2-Emission | 255 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2005 - 2005 |