| VW CrossPolo 1.6 16v |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.598 cm³ (76,5 mm * 86,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 153 Nm bei 3.800 1/min |
| Maximale Leistung | 78 kW (106 PS) bei 5.600 1/min |
| Getriebe | Manuell - Fünfgang, DSG - Sechsgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.465 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 215/40 R 17 W (7.5") |
| Räder hinten | 215/40 R 17 W (7.5") |
| Länge | 3.925 mm |
| Breite | 1.671 mm |
| Höhe | 1.499 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,34 (2,12 m²) |
| Leergewicht | 1.089 kg, 1.137 kg (DSG) |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| CO2-Emissionen | 169 g/km, 179 g/km (DSG) |
| Höchstgeschwindigkeit | 187 km/h, 182 km/h (DSG) |
| Baujahr | 2006 |