| VW Passat Variant 2.0 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.968 cm³ (81 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 335 Nm bei 1.900 1/min |
| Maximale Leistung | 100 kW (136 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.703 mm |
| Wendekreis | 11.500 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Doppelter Querlenker, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 195/65 R 15 V (6") |
| Räder hinten | 195/65 R 15 V (6") |
| Länge | 4.682 mm |
| Breite | 1.746 mm |
| Höhe | 1.498 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,32 (2,18 m²) |
| Leergewicht | 1.489 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| CO2-Emissionen | 170 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Baujahr | 2003 |