| VW Passat Variant 2.3 V5 |
| Motorbauart | V--Fünfzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2324 cm³ (81 mm * 90,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,8 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 220 Nm bei 3200 1/min |
| Max. Leistung | 125 kW (170 PS) bei 6200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.700 mm |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 WR 16 |
| Länge | 4.680 mm |
| Breite | 1.750 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Gepäckraum | 495/1.600 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Zuladung | 593 kg |
| Leergewicht | 1.487 kg |
| Anhängelast | 700/1.500 kg |
| CO2-Emission | 240 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 217 km/h |
| Baujahr | 2004 - 2004 |