| VW Golf Variant 2.0 |
| Motorbauart | - 2002-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 170 Nm bei 2400 1/min |
| Max. Leistung | 85 kW (115 PS) bei 5200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.520 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/65 VR 15 |
| Länge | 4.400 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Gepäckraum | 460/1.470 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 571 kg |
| Leergewicht | 1.264 kg |
| Anhängelast | 600/1.400 kg |
| CO2-Emission | 218 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 192 km/h |
| Baujahr | 1999 - 2001 |