| VW Golf 2.0 4MOTION |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,3 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 172 Nm bei 3.200 1/min |
| Maximale Leistung | 84 kW (115 PS) bei 5.400 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Allradantrieb |
| Radstand | 2.518 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 195/65 R 15 H (6") |
| Räder hinten | 195/65 R 15 H (6") |
| Länge | 4.149 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.444 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,31 (2,1 m²) |
| Leergewicht | 1.299 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| CO2-Emissionen | 209 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 192 km/h |
| Baujahr | 1999 |