| VW Polo 1.3 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1272 cm³ (75 mm * 72 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,2 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Vergaser |
| Max. Drehmoment | 95 Nm bei 3500 1/min |
| Max. Leistung | 44 kW (60 PS) bei 5600 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.340 mm |
| Wendekreis | 10.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 145 SR 13 |
| Länge | 3.660 mm |
| Breite | 1.580 mm |
| Höhe | 1.360 mm |
| Gepäckraum | 294/1.170 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 36 Liter |
| Zuladung | 429 kg |
| Leergewicht | 701 kg |
| Anhängelast | 350/650 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 155 km/h |
| Baujahr | 1981 - 1983 |