| VW Phaetonang 3.2 V6 4Motion |
| Motorbauart | V--Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3189 cm³ (84 mm * 95,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11,3 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 315 Nm bei 2400 1/min |
| Max. Leistung | 177 kW (241 PS) bei 6200 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Wendekreis | 12.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/55 R 17 |
| CO2-Emission | 293 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 239 km/h |
| Baujahr | 2004 - 2004 |