| VW Touareg 4.2 V8 |
| Motorbauart | V--Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4172 cm³ (84,5 mm * 93 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 410 Nm bei 3000 1/min |
| Max. Leistung | 228 kW (310 PS) bei 6200 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.860 mm |
| Wendekreis | 11.600 mm |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 255/55 R 18 |
| Länge | 4.750 mm |
| Breite | 1.930 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| Gepäckraum | 555/1.570 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 100 Liter |
| Zuladung | 728 kg |
| Leergewicht | 2.217 kg |
| Anhängelast | 750/3.500 kg |
| CO2-Emission | 348 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Baujahr | 2003 - 2007 |