| VW Polo 1.1 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1093 cm³ (69,5 mm * 72 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Vergaser |
| Max. Drehmoment | 76 Nm bei 3500 1/min |
| Max. Leistung | 37 kW (50 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.340 mm |
| Wendekreis | 10.100 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 145 SR 13 |
| Länge | 3.980 mm |
| Breite | 1.580 mm |
| Höhe | 1.360 mm |
| Gepäckraum | 540 Liter |
| Dachlast | 360 kg |
| Tankinhalt | 36 Liter |
| Zuladung | 425 kg |
| Leergewicht | 725 kg |
| Anhängelast | 360/650 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 146 km/h |
| Baujahr | 1982 - 1983 |