| VW Passat CC 1.8 TSI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1798 cm³ (82,5 mm * 84,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,6 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 200 Nm bei 3500 1/min |
| Max. Leistung | 118 kW (160 PS) bei 5000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.710 mm |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/45 R 17 |
| Länge | 4.800 mm |
| Breite | 1.860 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 532 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 8 kg |
| Leergewicht | 8 kg |
| Anhängelast | 750/1.500 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 3500 km/h |
| Baujahr | 2008 - 2008 |