| VW Scirocco 1.3 CL |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.272 cm³ (75 mm * 72 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,2 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 95 Nm bei 3.400 1/min |
| Maximale Leistung | 45 kW (61 PS) bei 5.600 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 10.600 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.620 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Leergewicht | 830 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 156 km/h |
| Baujahr | 1982 |