| VW Golf 1.9 TDI 4Motion |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 320 Nm bei 1900 1/min |
| Max. Leistung | 110 kW (150 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.510 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/65 VR 15 |
| Länge | 4.150 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Gepäckraum | 245/1.099 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Zuladung | 555 kg |
| Leergewicht | 1.405 kg |
| Anhängelast | 700/1.600 kg |
| CO2-Emission | 167 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 211 km/h |
| Baujahr | 2000 - 2003 |