| VW Golf GTI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 154 Nm bei 3250 1/min |
| Max. Leistung | 79 kW (107 PS) bei 5250 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 HR 14 |
| Höchstgeschwindigkeit | 186 km/h |
| Baujahr | 1986 - 1992 |