| VW Polo 1.3 |
| Motorbauart | - 1994-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1272 cm³ (75 mm * 72 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 97 Nm bei 3000 1/min |
| Max. Leistung | 40 kW (54 PS) bei 5200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.340 mm |
| Wendekreis | 10.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 155/70 TR 13 |
| Länge | 3.760 mm |
| Breite | 1.570 mm |
| Höhe | 1.350 mm |
| Gepäckraum | 310/1.224 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 42 Liter |
| Zuladung | 459 kg |
| Leergewicht | 771 kg |
| Anhängelast | 385/650 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 154 km/h |
| Baujahr | 1990 - 1991 |