| VW Passat Turbo-Diesel |
| Motorbauart | - 1988-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1588 cm³ (76,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 23 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 133 Nm bei 2500 1/min |
| Max. Leistung | 51 kW (69 PS) bei 4500 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.550 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Einzelradaufhängung |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/60 HR 14 |
| Länge | 4.420 mm |
| Breite | 1.710 mm |
| Höhe | 1.380 mm |
| Gepäckraum | 480/1.542 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Zuladung | 509 kg |
| Leergewicht | 1.031 kg |
| Anhängelast | 515/1.200 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 157 km/h |
| Baujahr | 1986 - 1988 |