| VW Scirocco 1.6 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1588 cm³ (79,5 mm * 80 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,2 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Vergaser |
| Max. Drehmoment | 125 Nm bei 3800 1/min |
| Max. Leistung | 63 kW (85 PS) bei 4500 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 175/70 SR 13 |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.620 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Gepäckraum | 346/920 Liter |
| Dachlast | 405 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Zuladung | 405 kg |
| Leergewicht | 855 kg |
| Anhängelast | 405/405 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 174 km/h |
| Baujahr | 1981 - 1981 |