| VW Fox 1.2 |
| Motorbauart | Reihen-Dreizylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1198 cm³ (76,5 mm * 86,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,3 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 106 Nm bei 3000 1/min |
| Max. Leistung | 40 kW (55 PS) bei 4750 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.460 mm |
| Wendekreis | 11.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 R 15 |
| Länge | 3.830 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.540 mm |
| Gepäckraum | 260/1.016 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| Zuladung | 507 kg |
| Leergewicht | 973 kg |
| Anhängelast | 507/507 kg |
| CO2-Emission | 144 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 148 km/h |
| Baujahr | 2006 - 2008 |