| VW Beetle |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.595 cm³ (81 mm * 77,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,3 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 145 Nm bei 3.800 1/min |
| Maximale Leistung | 74 kW (100 PS) bei 5.600 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.508 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.081 mm |
| Breite | 1.724 mm |
| Höhe | 1.498 mm |
| cW-Wert | 0,38 |
| Leergewicht | 1.205 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Baujahr | 1999 |