| VW Beetle Diesel |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.896 cm³ (79,5 mm * 95,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 202 Nm bei 1.900 1/min |
| Maximale Leistung | 67 kW (91 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.512 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.092 mm |
| Breite | 1.725 mm |
| Höhe | 1.511 mm |
| cW-Wert | 0,38 |
| Leergewicht | 1.230 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Baujahr | 1998 |