| VW Beetle |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,6 mm * 92,7 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 165 Nm bei 2.600 1/min |
| Maximale Leistung | 86 kW (117 PS) bei 5.200 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.512 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.092 mm |
| Breite | 1.725 mm |
| Höhe | 1.511 mm |
| cW-Wert | 0,38 |
| Leergewicht | 1.230 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Baujahr | 1998 |