| VW Polo 1300 GT |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.272 cm³ (75 mm * 72 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 99 Nm bei 3.600 1/min |
| Maximale Leistung | 56 kW (76 PS) bei 5.900 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.335 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 3.765 mm |
| Breite | 1.570 mm |
| Höhe | 1.350 mm |
| Leergewicht | 780 kg |
| Tankinhalt | 42 Liter |
| Baujahr | 1984 |