| VW Touareg V10 TDI |
| Motorbauart | V-Zehnzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4.921 cm³ (81 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo, Ladeluftkühler |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 750 Nm bei 2.000 1/min |
| Maximale Leistung | 230 kW (313 PS) bei 3.750 1/min |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, längs |
| Radstand | 2.855 mm |
| Radaufhängung vorn | Doppelter Querlenker |
| Radaufhängung hinten | Doppelter Querlenker |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 255/55 R 18 Y (8") |
| Räder hinten | 255/55 R 18 Y (8") |
| Länge | 4.754 mm |
| Breite | 1.928 mm |
| Höhe | 1.703 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,38 (2,78 m²) |
| Leergewicht | 2.602 kg |
| Tankinhalt | 100 Liter |
| CO2-Emissionen | 333 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 231 km/h |
| Baujahr | 2007 |