| VW K70 S |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.605 cm³ (82 mm * 76 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 134 Nm bei 4.000 1/min |
| Maximale Leistung | 67 kW (91 PS) bei 5.200 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.690 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | McPherson, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.420 mm |
| Breite | 1.685 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Leergewicht | 1.050 kg |
| Tankinhalt | 52 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 158 km/h |
| Baujahr | 1970 |