| VW Passat CL 1.9 TDi Variant |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 202 Nm bei 1.900 1/min |
| Maximale Leistung | 67 kW (91 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 4.597 mm |
| Länge | 4.597 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.448 mm |
| Leergewicht | 1.285 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Baujahr | 1994 |