| VW Sharan 2.8 VR6 |
| Motorbauart | - 1997-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2792 cm³ (81 mm * 90,3 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 235 Nm bei 4200 1/min |
| Max. Leistung | 128 kW (174 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.840 mm |
| Wendekreis | 11.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 215/60 HR 15 |
| Länge | 4.620 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| Gepäckraum | 256/2.610 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 75 Liter |
| Zuladung | 743 kg |
| Leergewicht | 1.707 kg |
| Anhängelast | 700/2.000 kg |
| CO2-Emission | 295 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Baujahr | 1997 - 2000 |