| VW Eos V6 |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.189 cm³ (84 mm * 95,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,9 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 320 Nm bei 2500-3000 1/min |
| Maximale Leistung | 184 kW (251 PS) bei 6.300 1/min |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.578 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 235/45 R 17 W (7.5") |
| Räder hinten | 235/45 R 17 W (7.5") |
| Länge | 4.407 mm |
| Breite | 1.791 mm |
| Höhe | 1.443 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,33 (2,16 m²) |
| Leergewicht | 1.627 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| CO2-Emissionen | 219 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 247 km/h |
| Baujahr | 2005 |