| VW Golf Cabriolet 1.8 GLI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 157 Nm bei 3100 1/min |
| Max. Leistung | 82 kW (112 PS) bei 5500 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 175/70 HR 13 |
| Länge | 3.820 mm |
| Breite | 1.630 mm |
| Höhe | 1.400 mm |
| Gepäckraum | 220/505 Liter |
| Dachlast | 365 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Zuladung | 365 kg |
| Leergewicht | 965 kg |
| Anhängelast | 365/365 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Baujahr | 1983 - 1986 |