| VW Golf Cabriolet 1.9 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 210 Nm bei 1900 1/min |
| Max. Leistung | 66 kW (90 PS) bei 3750 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.510 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 TR 14 |
| Länge | 4.080 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Gepäckraum | 209/769 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 453 kg |
| Leergewicht | 1.197 kg |
| Anhängelast | 600/1.000 kg |
| CO2-Emission | 140 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Baujahr | 1998 - 2002 |