| VW Santana 1.8 |
| Motorbauart | Reihen-8zylinder |
| Bohrung * Hub | mm * mm |
| Ventile | 1985 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Vergaser |
| Max. Drehmoment | 1 Nm bei 0 1/min |
| Max. Leistung | 3 kW (1 PS) bei 0 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.680 mm |
| Wendekreis | 10.800 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Einzelradaufhängung |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 175 HR 14 |
| Länge | 4.840 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 500 Liter |
| Dachlast | 8 kg |
| Tankinhalt | 75 Liter |
| Zuladung | 8 kg |
| Leergewicht | 8 kg |
| Anhängelast | 8/8 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 1 km/h |
| Baujahr | 1983 - 1985 |