| VW Passat 3.2 V6 4MOTION |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.189 cm³ (84 mm * 95,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 320 Nm bei 3.200 1/min |
| Maximale Leistung | 184 kW (251 PS) bei 6.250 1/min |
| Bauart | Frontmotor, quer, Allradantrieb |
| Radstand | 2.709 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 235/45 R 17 W (7.5") |
| Räder hinten | 235/45 R 17 W (7.5") |
| Länge | 4.765 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.472 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,29 (2,26 m²) |
| Leergewicht | 1.660 kg |
| Tankinhalt | 68 Liter |
| CO2-Emissionen | 235 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 246 km/h |
| Baujahr | 2006 |