| VW Käfer-Vorläufer für Zündapp |
| Motorbauart | Fünfzylinder-Sternmotor |
| Kurbelwellenlager | 2 |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.192 cm³ (70 mm * 62 mm) |
| Verdichtung | 5,3 : 1 |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Motorsteuerung | OHV |
| Leistung | 20 kW (26 PS) bei 3200 1/min |
| Maximaldrehzahl | 3600 1/min |
| Bauart | Heckmotor, Hinterradantrieb |
| Kupplung | Einscheiben, nass |
| Getriebe | Manuell-Drei- plus Schnellgang, unsynchronisiert |
| Bremsen | Trommeln mechanisch/hydraulisch |
| Radstand | 2.500 mm |
| Lenkung | Spindel |
| Räder | 4.00-18
|
| Länge | 3.330 mm |
| Breite | 1.420 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Zuladung | 300 kg |
| Leergewicht | 900 kg + Fahrer(in) |
| Höchstgeschwindigkeit | 80 km/h |
| Baujahr | 1931-1932 |