| VW Golf GTS |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 145 Nm bei 3.500 1/min |
| Maximale Leistung | 66 kW (90 PS) bei 5.200 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.475 mm |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Räder vorn | 175/70 HR 13 (5.5") |
| Räder hinten | 175/70 HR 13 (5.5.") |
| Länge | 3.985 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.410 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,34 (1,91 m²) |
| Leergewicht | 900 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 179 km/h |
| Baujahr | 1983 |