| VW Passat Variant 2.8 VR6 Syncro |
| Motorbauart | - 1995-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2861 cm³ (82 mm * 90,3 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 245 Nm bei 4200 1/min |
| Max. Leistung | 135 kW (184 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Wendekreis | 11.200 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/50 VR 15 |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Baujahr | 1995 - 1996 |