| VW Passat 1.8 5V |
| Motorbauart | - 2000-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,3 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 5 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 168 Nm bei 3500 1/min |
| Max. Leistung | 92 kW (125 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.700 mm |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/65 VR 15 |
| Länge | 4.680 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Gepäckraum | 475/800 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Zuladung | 645 kg |
| Leergewicht | 1.265 kg |
| Anhängelast | 650/1.300 kg |
| CO2-Emission | 214 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Baujahr | 1996 - 2000 |